Le Conseil municipal

Le Conseil municipal, élu pour une durée de six ans au scrutin mixte proportionnel et majoritaire à deux tours, se compose de 35 conseillers municipaux parmi lesquels sont désignés le Maire et ses adjoints. Le Conseil municipal prend les grandes décisions de principe, qu’il s’agisse de programmes d’investissements, de la fixation des taux d’impositions, d’opérations d’aménagement, etc.

Le Maire

Marie-Carole CIUNTU

Maire de Sucy-en-Brie

2ème Vice-président du Conseil régional d'Ile-de-France chargée des lycées et de l’administration générale

Membre de la Métropole du Grand Paris et du Conseil des maires de notre Territoire (GPSEA)

Adjoints au Maire

Olivier TRAYAUX

1er adjoint

Vie économique, Seniors, Fêtes et manifestations

Sandrine FELGINES

2ème adjointe

Environnement, Développement durable, Voirie, Mobilités

Christian VANDENBOSSCHE

3ème adjoint

Sports

Marie-Dominique PENAUD

4ème adjointe

Politique de la ville

Jean-Pierre CHAFFAUD

5ème adjoint

Bâtiments, Énergie, Éclairage public, Commande publique, Risques majeurs, Assainissement, Délégations de service public

9e Vice-Président, Économie, promotion du territoire au territoire du Grand Paris Sud-Est Avenir

Hawa TIMERA

6ème adjointe

Habitat, Urbanisme, Préservation du patrimoine urbain

Suivi du projet Fosse Rouge

Luc BOURCIER

7ème adjoint

Culture, Harmonie municipale

Christine PINTO

8ème adjointe

Petite enfance

Jean-Daniel AMSLER

9ème adjoint

Finances, Organisation des transports en commun, Intercommunalité

Conseiller territorial délégué Transports et déplacements au territoire du Grand Paris Sud-Est Avenir

Anne-Marie BOURDINAUD

10ème adjointe

Espaces verts, Parcs et jardins, Patrimoine arboré et Ville innovante

Conseiller territorial

Christophe CHARTRAIN

11ème adjoint

Affaires scolaires, Péri-scolaires et les Centres de loisirs

Laurence WESTPHAL

12ème adjointe

Aménagement

Suivi du projet Centre-ville

Cédric MUSSO

13ème adjoint

État-civil, Élections, Vie associative

Suivi du projet Gare

Conseillers municipaux délégués

ADOLPHE MONTEFIORE

Conseiller municipal

Santé, Affaires sociales, Solidarité

Nicole MILLE

Conseillère municipale

Restauration municipale, Diététique scolaire

ALAIN CATINAUD

Conseiller municipal

Numérique

Martine VALOTEAU

Conseillère municipale

Activités et Événements solidaires

LUC OFFENSTEIN

Conseiller municipal

Déplacements, Circulation, Circulations douces, Nuisances aériennes

PHILIPPE DAMBRIN

Conseiller municipal

Sécurité, Règlementation du stationnement

Jean-Pierre DURAZZO

Conseiller municipal

Handicap

MARYELLE LAURENT

Conseillère municipale

Activités civiques et patriotiques

David CARDOSO

Conseiller municipal

Commerce et marchés forains

CAROLINE BLAMOUTIER

Conseillère municipale

Artisanat

VIRGINIE GRASSER

Conseillère municipale

Emploi, Insertion, Formation

ELODIE MARIE

Conseillère municipale

Jeunesse

SOPHIE FILLEUR

Conseillère municipale

Jumelage, Relations internationales, Coopération décentralisée

STEPHANE BOGUET-HENARD

Conseiller municipal

Entretien, Propreté, Cadre de vie et Proximité

Conseillers municipaux d'opposition

DOMINIQUE CHESNOY

Conseiller municipal

La Force du Changement

EMMANUELLE D'ANDREA

Conseillère municipale

La Force du Changement

Vincent GIACOBBI

Conseiller municipal La Force du Changement

Conseiller territorial

ELIANE SIMON

Conseillère municipale

Sucy Écologiste et Solidaire

OLIVIER MARASCO

Conseiller municipal

Sucy Écologiste et Solidaire

MARGARET NANTEUIL

Conseillère municipale

Sucy Écologiste et Solidaire

Lucie Astic

Conseillère municipale

2020 Sucy Ensemble

Les commissions préparatoires

Les questions soumises au Conseil municipal sont étudiées, en fonction des sujets, par 3 commissions permanentes constituées d’élus et dont le Maire est président de droit :

  • La Commission des Affaires Générales
  • La Commission des Affaires Techniques
  • La Commission des Affaires Socioculturelles.

Les commissions spécialisées

Diverses commissions spécialisées complètent l’action de la Municipalité : appels d’offres, révision des listes électorales, sécurité, impôts locaux, délinquance (Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance, C.L.S.P.D.), diététique, hygiène, Commission consultative des services publics locaux, etc. 

Les groupes de travail

En plus des commissions permanentes et spécialisées, des groupes de travail peuvent être ponctuellement constitués pour aider le Conseil Municipal dans ses réflexions et proposer des solutions ou des initiatives.

Des organismes para-municipaux

Ce sont des organismes qui exercent des fonctions, par délégation de la Municipalité, en dehors du statut administratif traditionnel.

Il s’agit principalement d'associations comme l’Office Municipal des Sports, le Comité de Fêtes et d’Animation, le Comité de Jumelage.