Conseil municipal

Le Conseil municipal, élu pour une durée de six ans au scrutin mixte proportionnel et majoritaire à deux tours, se compose de 35 conseillers municipaux parmi lesquels sont désignés le Maire et ses adjoints. Le Conseil municipal prend les grandes décisions de principe, qu’il s’agisse de programmes d’investissements, de la fixation des taux d’impositions, d’opérations d’aménagement, etc.

Les commissions préparatoires

Les questions soumises au Conseil municipal sont étudiées, en fonction des sujets, par 3 commissions permanentes constituées d’élus et dont le Maire est président de droit :

  • La Commission des Affaires Générales
  • La Commission des Affaires Techniques
  • La Commission des Affaires Socioculturelles.

Les commissions spécialisées

Diverses commissions spécialisées complètent l’action de la Municipalité : appels d’offres, révision des listes électorales, sécurité, impôts locaux, délinquance (Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance, C.L.S.P.D.), diététique, hygiène, Commission consultative des services publics locaux, etc. 

Les groupes de travail

En plus des commissions permanentes et spécialisées, des groupes de travail peuvent être ponctuellement constitués pour aider le Conseil Municipal dans ses réflexions et proposer des solutions ou des initiatives.

Des organismes para-municipaux

Ce sont des organismes qui exercent des fonctions, par délégation de la Municipalité, en dehors du statut administratif traditionnel.

Il s’agit principalement d'associations comme l’Office Municipal des Sports, le Comité de Fêtes et d’Animation, le Comité de Jumelage.

Le Maire

Marie-Carole Ciuntu

Maire depuis février 2007 suite au décès de Jean-Marie Poirier en cours de mandat, elle a été élue maire au suffrage universel en 2008 et réélue maire dès le 1er tour le 23 mars 2014 avec près de 55%.
Elle est également Vice-président du Conseil régional d'Ile de France chargée des lycées et de l’administration générale, et membre du Conseil des maires de l'Etablissement Public Territorial T11.

Originaire de Vincennes, titulaire d'un DESS Affaires et Fiscalité, Marie-Carole Ciuntu a travaillé plusieurs années comme directeur juridique dans des entreprises du BTP. Elle est également avocate au barreau de Créteil, en situation d'omission. Elle a travaillé aux côtés de Jean-Marie Poirier pendant 14 ans, d'abord comme directeur de cabinet du maire entre 1993 et 2001, puis a rejoint l'équipe municipale comme Premier adjoint en 2001, en charge notamment de la politique de la Ville et des Quartiers. Cette même année, elle est élue Conseiller général, membre de la Commission permanente ainsi que de la Commission des Affaires culturelles, de la Jeunesse et des Sports ; elle est alors la benjamine de l'assemblée départementale. Elle le restera jusqu'aux élections cantonales de mars 2010. Elle est impliquée dans de nombreuses associations locales.

Elle est citoyenne d’honneur de la République Malgache et Chevalier dans l’Ordre National du Mérite.

Vous pouvez contacter Marie-Carole Ciuntu à cette adresse mail : Email

Elus de la majorité

Marie-Carole CIUNTU

Maire de la ville

2ème Vice-président du Conseil régional d'Ile de France chargée des lycées et de l’administration générale

membre du Conseil des maires de l'Etablissement Public Territorial T11

Jean-Daniel AMSLER

1er adjoint au Maire, Chargé des Finances, des transports et de l'intercommunalité Membre de la commission des Affaires Techniques

Conseiller départemental du Val-de-Marne

Conseiller de territoire de l'Etablissement Public Territorial T11 délégué aux transports

Jean-Pierre CHAFFAUD

Adjoint au maire, Chargé des Affaires techniques

Membre de la commission des Affaires Techniques Président de la commission d'Appels d'Offres et de la commission délégation de services publics

Représentant la Ville au Conseil d'école de l'élémentaire des Bruyères Vice-président de l'Etablissement Public Territorial T11, en charge du développement économique

Catherine CHICHEPORTICHE

Adjoint au maire, Chargé de l'Emploi et du développement économique

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Conseiller de territoire de l'Etablissement Public Territorial T11 Représentant la Ville au CA du lycée Montaleau

Christian VANDENBOSSCHE

Adjoint au maire, Chargé des Sports

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Représentant la Ville au Conseil d'école maternelle de la Procession

Marie-Dominique PENAUD

Adjoint au maire, Chargé de la Santé, de la solidarité et des affaires sociales

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre du CA du CCAS

Joël MOREL-LEFEVRE

Adjoint au maire, Chargé du Logement, des seniors, du handicap, des activités patriotiques et civiques

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Hawa TIMERA

Adjoint au maire, Chargé de l'Habitat et de l'urbanisme

Membre de la commission des Affaires Techniques

Membre de la commission d'Appels d'Offres

Olivier TRAYAUX

Adjoint au maire, Chargé de la Vie associative, des fêtes et manifestations

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre de la commission d'Appels d'Offres

Christine PINTO

Adjoint au maire, Chargé de la Petite enfance et des centres de loisirs

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre du CA du CCAS

Elisabeth LIBLIN

Adjoint au maire, Chargé des services à la Citoyenneté, des espaces verts et du Conseil Municipal des Jeunes

Membre de la commission des Affaires Techniques

Représentant la Ville au Conseil d'école maternelle Montaleau

Laurence WESTPHAL

Adjoint au maire, Chargé de l'Aménagement et de l'environnement

Membre de la commission des Affaires Techniques

Représentant la Ville au Conseil d'école élémentaire Plateau

Christophe CHARTRAIN

Adjoint au maire, Chargé des Affaires scolaires et périscolaires

Commission des Affaires Socio Culturelles

Président du Conseil de quartier Cité Verte, Fosse Rouge et Monrois

Luc BOURCIER

Adjoint au maire, Chargé de la Culture et de l'Harmonie municipale

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Président du Conseil de quartier de la Gare

Claudine COURTET

Conseiller municipal, Chargé de l'Insertion et de la formation professionnelle

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre du CA du CCAS

Nicole MILLE

Conseiller municipal, Chargé de la Restauration municipale et de la diététique

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Représentant la Ville aux CA des Collèges du Fort et du Parc et du lycée Christophe Colomb et lycée Montaleau

Anne-Marie BOURDINAUD

Conseiller municipal, Chargé de la Mobilité urbaine et du numérique

Membre de la commission des Affaires Techniques

Membre de la commission d'Appels d'offres

Martine VALOTEAU

Conseiller municipal, Chargé des évènements et de la Vie associative solidaire

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Marcel MARGOT

Conseiller municipal, Médiateur de la Ville

Membre de la commission des Affaires Techniques

Edith VILLAUME

Conseiller municipal, Chargé des Jumelages

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Jean-Pierre DURAZZO

Conseiller municipal, Chargé du Handicap

Membre de la commission des Affaires Techniques

Membre de la commission d'Appels d'Offres

Bahi KHOURY

Conseiller municipal, Chargé de la Politique de la ville

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre du CA du CCAS

David CARDOSO

Conseiller municipal, Chargé du Commerce et des marchés forains

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Représentant la Ville au Conseil d'école de la maternelle des Noyers

Sandrine FELGINES

Conseiller municipal, Chargé du Développement durable, de l'Agenda 21 et des forêts

Membre de la commission des Affaires Techniques

Représentant la Ville au Conseil d'école de la maternelle des Bruyères et au CA du lycée Christophe Colomb

Cédric MUSSO

Conseiller municipal, Chargé des Elections, des seniors et des relations internationales

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre du CA du CCAS

Elus de l'opposition

Georges SPIDO

Conseiller municipal - Liste "Notre parti c'est Sucy"

Membre de la commission des Affaires Techniques

Sandrine LANTZ

Conseiller municipal - Liste "Notre parti c'est Sucy"

Membre de la commission des Affaires Techniques

François-Didier CAILLARD

Conseiller municipal - Liste "Notre parti c'est Sucy"

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Membre de la commission d'Appels d'Offres

Assiah MEDDAH

Conseiller Municipal liste "Notre parti c'est Sucy"

Membre de la Commission des Affaires Socio Culturelles

Marc GIRAUD

Conseiller municipal - Liste "Sucy-en-vie"

Membre de la Commission affaires techniques

Roland KORTMAN

Conseiller municipal, Liste "Sucy-en-Vie"

Membre de la Commission affaires socio culturelles

Membre du Conseil d'administration du CCAS

Jean-Paul GRANGE

Conseiller municipal - Liste "Ecologie, Citoyenneté et Solidarité"

Membre de la commission des Affaires Techniques et de la commission des Affaires Socio Culturelles

Vincent GIACOBBI

Conseiller municipal

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Représentant la Ville aux CA des Collèges du Fort et du Parc

Marielle MARBACH

Conseiller municipal

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Arnaud BALLET

Conseiller municipal

Membre de la commission des Affaires Socio Culturelles

Download